Actividades de la Facultad de Ingenierķa

 ACTIVIDADES CORRESPONDIENTES AL MES DE JUNIO DEL 2010

 

  • I FORUM INTERNACIONAL DEL TALENTO EN ARQUITECTURA, INGENIERÍA CIVIL Y MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN - CONSTRUMAT 2010

EXPOSITORES              : Nacionales e Internacionales
FECHA                             : Del 3 al 6 de junio del 2010
HORA                              : 16:00  a 19:00 horas

  • Este Forum se llevará a cabo, en el marco de la VII Feria Internacional de la Industria de Productos para la Construcción y Afines 7ma. EXPOFERRETERA /2da. EXPOACABADOS Y MATERIALES

Se adjunta programa general.

  • CONFERENCIA: “PUNTOS CRÍTICOS AL IMPLEMENTAR UN ERP”

EXPOSITOR                   : Ing. Luis Palacios Pacherres
FECHA                             : 08 de junio del 2010
HORA                              : 19:40 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo de la Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Académica Profesional Ing. Informática

  • CONFERENCIA : “APLICACIONES DE LA NANOELECTRONICA” 

EXPOSITOR                   : Dr. JULIEN ANDRE NOEL 
FECHA                             : 10 de junio del 2010
HORA                              : 14:30 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo -  Pabellón  B- Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Electrónica

  • CONFERENCIA: ESTÁNDARES PMI PARA LA DIRECCIÓN DE PROYECTOS

EXPOSITOR                   : Ing. Edgar Vilcapoma Escurra
FECHA                             : 10 de junio del 2010
HORA                              : 19:00 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo de la Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : CEUPS.

  • CONFERENCIA: ESTRUCTURAS PREFRABRICADAS EN ZONAS SÍSMICAS

EXPOSITORES              : Ing. José María Benito Cogollos – Ing. Joaquín Portabella -  Ing. Antonio Urrecho.
FECHA                             : 11 de junio del 2010
HORA                              : 10:00 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo de la Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Civil

  • CONFERENCIA                : APLICACIONES DE SHOTECRETE

EXPOSITOR                   : Ing. Herbert Rojas Silva Santisteban – SIKA PERÚ
FECHA                             : 11 de junio del 2010
HORA                              : 13:00 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo de la Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Civil

  • II FORO “INDUSTRIÓNICA  AUTOMATION PERÚ”

CONFERENCIA             : “LA INDUSTRIONICA”
EXPOSITORES              : Ing. Andrés Tinoco  - Ing. José Velásquez
JURAMENTACIÓN     : Directiva ISA – URP Rama Universitaria, periodo 2010
FECHA                             : 16 de Junio del 2010
HORA                              : 19:30 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo -  Pabellón  B- Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Industrial

  • CONFERENCIA:“GÉNESIS DE LOS MINERALES”

EXPOSITORES              : Ing. Ana María Osorio Anaya  - Ing. Amado Castro Chonta. 
FECHA                             : 17 de junio  del 2010
HORA                              : 18:00 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo de la Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : CEUPS.

  • II FORO “INDUSTRIÓNICA  AUTOMATION PERÚ”

CONFERENCIA             : “CONTROL DE PROCESOS CON PLC”
EXPOSITOR                   : Ing. Miguel Gutierrez  Ayquipa
CONFERENCIA             : “DISEÑO Y MANUFACTURA ASISTIDA POR COMPUTADORA”
EXPOSITOR                   : Ing. Saúl Santibañez Puente
FECHA                             : 17 de Junio del 2010
HORA                              : 19:30 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo -  Pabellón  B- Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Industrial

  • CONFERENCIA: “CICLO DE GRANDES INGENIEROS PERUANOS”

EXPOSITORES              : Ing. Luis Alberto Carvajal – Ing. Liliana Cavaría – Ing. Enriqueta Pereyra
FECHA                             : 18 de junio  del 2010
HORA                              : 13:00 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo de la Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Civil

  • II FORO “INDUSTRIÓNICA  AUTOMATION PERÚ”

CONFERENCIA             : “PROCESOS INTELIGENTES”
EXPOSITOR                   : Ing. Jaime Vila Aguirre
CONFERENCIA             : “EDIFICIOS INTELIGENTES”
XPOSITOR                   : Arq. Max Aguero
FECHA                             : 18 de Junio del 2010
HORA                              : 19:30 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo -  Pabellón  B- Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Industrial

  • CONFERENCIA: “GEOTECNIA”

EXPOSITOR                   : Ing. Guillermo Lazo Lázaro
FECHA                             : 21 de junio  del 2010
HORA                              : 17:00 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo de la Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Civil

  • CONFERENCIA: "PROYECTOS DE DISEÑO HOSPITALARIO"

EXPOSITOR                   : Ing. Rolando Pérez Gerente - General de Representaciones Medicas WBTP SAC
FECHA                             : 21 de junio del 2010
HORA                              : 19:00 horas
LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo -  Pabellón  B- Facultad de Ingeniería
ORGANIZA                    : CITDEL – Facultad de Ingeniería  URP.

  • CONFERENCIA: POLÍTICA DE ESTADO 32°. DRÁSTICA REDUCCIÓN DE VÍCTIMAS Y DAÑOS MATERIALES, ESTRATEGIAS Y MODERNAS TÉCNICAS.
    EXPOSITOR                   : Ing. Julio Kuroiwa H.
    FECHA                             : 22 de junio del 2010
    HORA                              : 17:00 horas
    LUGAR                            : Auditorio Sebastián Barranca
    ORGANIZA                    : Tercio Estudiantil
  • CONCURSO DE TALLERES “CREATIVIDAD ELECTRONICA URP 2010-1”

PARTICIPANTES          : Alumnos I al X semestre, asignaturas  de Taller
FECHA                             : 23 de junio del 2010
HORA                              : 09:00 a 12:00 horas
LUGAR                            : Laboratorios de Ingeniería Electrónica 3º y 4º piso Pab. G
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Electrónica

  • CONFERENCIA: “PROYECTOS DE AUTOMATIZACIÓN APLICADOS AL AHORRO DE ENERGÍA EN AGENCIAS DEL BBVA DE LIMA Y PROVINCIA”.
    EXPOSITORES              : - Ing. Marco Caycho, Encargado de Proyectos BBVA
                                                 - Ing. José C. Monsalve Sialer, Gerente General de J&J TechControl
     FECHA                            : 23 de junio del 2010
    HORA                              : 19:00 horas
    LUGAR                            : Auditorio Ollantaytambo -  Pabellón  B- Facultad de Ingeniería
    ORGANIZA                    : CITDEL – Facultad de Ingeniería  URP.
  • PREMIACION CONCURSO DE TALLERES “CREATIVIDAD ELECTRONICA URP 2010-1”

 

PARTICIPANTES          : Alumnos I al X semestre,  ganadores del concurso  de Talleres.
FECHA                             : 25 de junio del 2010
HORA                              : 10:30  horas
LUGAR                            : Auditorio B- Pabellón Ingeniería
ORGANIZA                    : Escuela Ingeniería Electrónica

LAS CONFERENCIAS SON VÁLIDAS PARA OBTENER EL GRADO DE BACHILLER