Ingresa tus datos
       Ver condiciones de uso


 


 

I Convención Sudamericana de Paleoarte

La I Convención Sudamericana de Paleoarte nace a partir de la necesidad de formar lazos que vayan más allá de nuestras fronteras entre los diversos exponentes de esta rama de la ilustración y la reconstrucción científica.

La obra del paleoartista constituye un vehículo ideal para que la sociedad conozca, valore y finalmente cree un vínculo con el patrimonio paleontológico de nuestro país y Sudamérica. Por tal motivo la convención ha convenido orientar todas las actividades a los fósiles que hayan sido encontrados en este continente porque como región, tenemos un origen e historia en común, y ese es el legado que buscamos mostrar a las nuevas generaciones.

El evento dará inicio el 5 de octubre y culminará el 21 del mismo mes. En el marco de las actividades de la convención se realizará una exposición temporal de paleoarte y charlas magistrales en el hall del Ministerio de Cultura con expositores nacionales e internacionales.

En el Museo de Historia Natural de la Universidad Ricardo Palma se dictarán workshops y talleres dirigidos al público general y al público especializado.

Organizan

  • Fecha y lugar: Se realizará entre el 5 y el 21 de octubre de 2018
    Universidad Ricardo Palma (Av. Benavides 5440. Surco, Lima)
    Ministerio de Cultura del Perú ( Av. Javier Prado Este Nº 2465, San Borja, Lima.

Conferencias

  • Ingreso libre

Talleres

  • Dirigido a: niños y niñas de 4 a 12 años

Costo: S/.20.00

Workshops

  • Dirigido a: Adultos en general

Costo:

  • Público en general S/.80.00
  • Estudiantes universitarios S/.60.00 (*Presentar carné universitario)*
  • Información

    • Llamar a los teléfonos: 708-0000 Anexo 2271
    • E- mail: convencionpaleoarte@urp.edu.pe

PROGRAMA CONVENCIÓN SUDAMERICANA DE PALEOARTE

Viernes 05:


09:00 a.m. Prensa
10:00 a.m. Inauguración oficial
03:00 p.m. – 04:30 p.m. Conferencia inaugural Paleoarte Educación del futuro a cargo de Rodolfo Nogueira.

Sábado 06:


10:30 a.m. – 11:30 a.m. Taller “Modelado de plastilina de dinosaurios” a cargo de Daniela Aguado.
03:00 p.m. – 05:00 p.m. Workshop Internacional “Escultura de dinosaurios en Foam” a cargo de Rodolfo Nogueira.

Domingo 07:


10:30 a.m. – 11:30 a.m. Taller de excavación para minipaleontólogos a cargo de Ángel Alzamora.
3:00 PM – 5.30 PM Workshop “Representación de cabezas de dinosaurios mediante puntillismo” a cargo de Katherine Guerrero.

Lunes 08:


3:00 p.m. – 5:30 p.m. Workshop “Reconstrucción de fósiles con materiales caseros” a cargo de Luis Sepulveda

Martes 09:


10:00 a.m. – 11:30 p.m. Conferencia LA IMPORTANCIA DEL ESTUDIO A TRAVÉS DE LOS BOCETOS Katherine guerrero.
03:00 p.m. – 05:30 p.m. Workshop HUELLAS Y DINOSAURIOS a cargo de Omar Medina.

Miércoles 10:


10:00 a.m. – 12:00 p.m. Mesa redonda interna
03:00 p.m. – 04:30 p.m. Conferencia “el Parque Cretacico” Génesis del paleoarte en Bolivia a cargo de Omar Medina.

Jueves 11:


10:00 a.m. – 11:30 p.m. Conferencia EL TRABAJO COLABORATIVO EN LA DIVULGACIÓN CIENTÍFICA Sebastián Pérez-Parry y Ángeles Meza.
03:00 p.m. – 04:30 p.m. Conferencia “Reciclarte” el reciclado en el Paleoarte a cargo de Luis Sepúlveda.

Viernes 12:


10:00 a.m. – 12:00 p.m. Mesa redonda interna.
03:00 p.m. – 05:30 p.m. Workshop MUSEOGRAFÍA APLICADA EN EL PALEOARTE, MATERIALES DE MONTAJE, ILUMINACIÓN Y REALIZACIÓN DE MOLDES Y RÉPLICAS a cargo Sebastián Pérez-Parry y Ángeles Meza.

Sábado 13:


10:30 a.m. – 11:30 p.m. Taller de Origami básico a cargo de Grimaldo Javier.
03:00 p.m. – 05:30 p.m. Workshop de Paleo reconstrucción a cargo de Diego Vicuña.
06:00 p.m. – 08:30 p.m. Workshop de Acuarela y Paleoarte a cargo de Emir Alzamora.

Domingo 14:


10:30 a.m. – 11:30 p.m. Taller de mini paleontólogos a cargo de Angel Alzamora. 03:00 p.m. – 05:30 p.m. Workshop de Acuarela y Paleoarte a cargo de Emir Alzamora.

Lunes 15:

10:00 a.m. – 12:00 p.m. Mesa redonda interna.
03:00 p.m. – 05:30 p.m. Workshop el Arte en el Paleoarte a cargo de Cinthia Roman.

Martes 16:


10:00 a.m. – 11:30 p.m. Conferencia “el arte en el paleoarte” a cargo de Cinthia Roman.
03:00 p.m. – 04:00 p.m. Taller de Paleontología para niños a cargo de José Apolin.

Miércoles 17:


10:00 a.m. – 11:30 p.m. Conferencia PAULINA HALISAURUS SP.: EL REPTIL MARINO DE OXAPAMPA a cargo de José Pickling Zolezzi.
03:00 p.m. – 04:00 p.m. Taller de Paleontología para niños a cargo de José Apolin.

Jueves 18:


10:00 a.m. – 11:30 p.m. Conferencia Patrimonio paleontológico 0a cargo de José Apolin.

Viernes 19:


03:00 p.m. – 04:00 p.m. Taller de Origami básico a cargo de Grimaldo Javier.

Sábado 20:


10:30 a.m. – 11:30 p.m. taller de plastilina a cargo de Daniela Aguado.

Domingo 21:


10:30 a.m. – 11:30 p.m. Taller de minipaleontólogos a cargo de Ángel Alzamora.